+7 863 209-84-56   ⋅  

Кого не коснутся штрафы за неприменение ККТ

1 июня 2017

В письме Минфина от 30.05.2017 № 03-01-15/33121 ФНС разъяснила, будут ли применяться санкции по отношению к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не применяющим ККТ.

Итак, по мнению ФНС, если пользователь не применяет ККТ, но есть обстоятельства, указывающие, что он принял все меры по соблюдению требований законодательства РФ в части применения ККТ, тогда пользователь не должен привлекаться к ответственности.

Какие именно меры должен принять бизнес? В письме указано следующее: пользователь должен заключить договор поставки фискального накопителя в разумный срок до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законодательством предельного срока возможности его использования.

Письмо Минфина вы найдете на портале nalog.ru или можете прочитать его здесь.

Напомним, основными требованиями ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ в ред. 03.07.2016 являются:

  • с 01.07.2017 вся применяемая ККТ должна быть оборудована фискальным накопителем вместо ЭКЛЗ;
  • информация о расчетах с покупателями должна передаваться с касс в ФНС через оператора фискальных данных,
  • фискальный чек должен содержать новые обязательные реквизиты, включая наименование товаров (подробнее — п. 1 ст. 4.7 ФЗ № 54-ФЗ),
  • по запросу покупателя электронный чек отправляется ему по СМС или на e-mail (подробнее — п. 2 ст. 1.2 ФЗ № 54-ФЗ).

Другие новости

16 января

В конце 2018 года Контур.Бухгалтерия Бюджет и Контур.Школа провели вебинар о подготовке годовой бюджетной отчетности и переходе на федеральные стандарты учета. Для всех, кто не смог подключиться к трансляции, мы подготовили запись вебинара.

16 января

Приказом Росстата от 03.07.2018 № 483 были внесены коррективы в форму статистической отчетности № 30: в таблице 1100 появились новые строки, некоторые из старых пунктов были удалены, изменилась их нумерация. Для учета лиц, имеющих свидетельство об аккредитации, и тех, кто находится в декретном или долгосрочном отпуске, введены столбцы 16 и 17.

29 декабря 2018

1 января вступили в силу поправки, внесенные в Налоговый кодекс Законом № 335-ФЗ от 27.11.2017. Теперь организации на ЕСХН будут выплачивать НДС и смогут осуществлять вычеты на общих основаниях.

28 декабря 2018

Сигареты и ряд других товаров подлежат маркировке с 2019 года, обязательной она станет в свое время для разных товарных групп. Согласно Закону № 488-ФЗ от 25.12.2018, все маркированные товары будут отслеживаться в единой информационной системе. Уже сейчас можно подключиться к системе мониторинга оборота табака (ИС МОТП), чтобы заранее подстроиться под новые требования. Например, в товароучетном сервисе Контур.Маркет есть готовое решение для табачной розницы.